0

Foram 14 de ouro, 21 de prata e 13 de bronze na competição que representa Campeonato Brasileiro

A equipe de natação da Associação Bauruense de Desportes Aquáticos (ABDA) participou dos dias 9 e 10 de dezembro do Campeonato Nacional Virtual Integração, na piscina Adalberto Mariani, em Santos (SP).

A ABDA participou da competição com 32 atletas, competindo nas categorias infantil, juvenil e júnior. “Conquistamos um total de 49 medalhas, sendo 14 de campeão, 21 de vice-campeão e 13 de 3º colocado”, contou o técnico Douglas Gonçalves.

Neste ano de paralisação das competições devido à pandemia, o Campeonato Nacional Virtual Integração representa o Campeonato Brasileiro de Natação, com cada Estado nadando em um único evento, reunindo o Estado todo. Após todos os Estados nadarem, será elaborado um ranking do evento para verificar colocações. “Atualmente, a ABDA tem muitos atletas entre os 3 melhores do Brasil”, adiantou Douglas.

Confira os resultados da ABDA na competição:

CAMPEONATO NACIONAL VIRTUAL INTEGRAÇÃO

Pedro Contrera Damasceno – JUVENIL 1

  • vice-campeão – 50m livre e 100m livre
  • 3º colocado – 200m livre

Matheus de Farias Garcia – JUVENIL 2

  • campeão – 50m livre e 100m livre
  • 3º colocado – 200m livre

Yuri de Moraes Cabral – 1º JUNIOR 

  • campeão – 50m livre
  • vice-campeão – 100m livre e 200m livre

Gabriel Bozzolo – 1º JUNIOR 

  • vice-campeão – 400m livre
  • 3º colocado – 200m livre

Tomas Edson Teles Campos Rios – 1º JUNIOR

  • vice-campeão – 100m e 200m borboleta

Brian Vitor Aguiar – 1º JÚNIOR

  • campeão – 200m e 100m borboleta

Sophia Ferreira Dela Coleta – JUVENIL 1

  • campeã – 800m, 400m, 200m, 100m e 50m livre

Roberta de Lima Bastos – JUVENIL 1

  • vice-campeã – 200m costas
  • 3º colocação – 100m costas

Marina Lapetina Santos – 1º JUNIOR

  • vice-campeã – 400m livre
  • 3º colocação – 100m e 200m costas

Ariel Cruz – INFANTIL 1 

  • vice campeão – 1500m livre, 100m e 200m borboleta
  • 3º colocado – 200m e 400m livre

Alef Tadeu Silva – INFANTIL 2

  • vice-campeão – 200m e 100m borboleta

Gustavo Pacini Azevedo – INFANTIL 2

  • 3º colocado – 100m costas

Gabriela Silva Oliveira – INFANTIL 1

  • vice campeã – 400m livre
  • 3ª colocação – 200m borboleta

Larissa Eduarda Venancio – INFANTIL 2 

  • 3º colocação – 200m livre

Luiza Campana Massari – INFANTIL 1

  • 3º colocação – 50m livre

Julia Fernandes Pimentel – JUVENIL 1

  • campeã – 200m peito
  • vice-campeã – 100m borboleta, 200m borboleta e 200m medley
  • 3º colocado – 400m medley

Isis Laborda Menezes – JUVENIL 1

  • campeã – 100m peito
  • vice-campeã – 200m peito

João Nunes Neto – 2 JUNIOR

  • vice-campeão – 100m livre

Gustavo de Matos – JUVENIL 2

  • campeão – 200m e 100m peito
  • vice-campeão – 200m medley

Cassiano Henrique Silva – 1º JÚNIOR

  • 3º colocado – 200m peito

A ABDA conta com o auxílio de seus parceiros: Zopone Engenharia e Comércio LTDA., Z-Incorporações, CVC, Pernambucanas, BNP Paribas, Sabesp, Isa Cteep, Gasbrasiliano, Plasútil, Unimed Bauru, Lei de Incentivo ao Esporte, Ministério da Cidadania – Secretaria Especial do Esporte, Semel, Comitê Brasileiro de Clubes (CBC) e Ice Fresh.

centralrbn

Copom prevê inflação em alta em dezembro

Artigo anterior

Braskem anuncia estudos para produção sustentável de plástico a partir da captura e utilização de CO2

Próximo artigo

VOCÊ PODE GOSTAR

Comentários

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

Mais em Esportes